О проведении первенства района по мини-футболу,
посвященного открытию зимнего сезона

п.г.т. Козулька                                                                                                13 октября 2017 г.

1. Цели и задачи:

открытое первенство района по мини-футбол, посвященное открытию зимнего сезона (Далее Турнир) проводится с целью пропаганды физической культуры и спорта среди населения района. Выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборной района.

2. Руководство подготовкой и проведением соревнований:

общее руководство подготовкой и проведением Турнира осуществляет  МБУ "Молодежное движение", а также главный специалист по физической культуре и спорту администрации Козульского района, непосредственная ответственность за проведение, организацию и судейство игр возлагается  на судейскую коллегию. Главный судья соревнований инструктор-методист МБУ "Молодежное движение" Толмачев А.В.

3. Сроки и время проведения:

турнир проводятся  14 октября 2017 г.

Расписание  Турнира:

С 9-20 до 9-40 Подача Заявок.

С 9-40 до 10-20 Судейская, составление расписания.

С 10-20 до 10-30 Торжественное открытие  Турнира, разминка

С 10-30 Игры Турнира.

4. Участники соревнований:

к участию в Турнире допускаются команды, которые обязуются выступать в Чемпионате Козульского района 2017/2018. В случае, если команда сыграла в Турнире, но не стала участвовать в Чемпионате, все игроки данной команды не допускаются к участию в XXXI Кубке памяти Виктора Пиваря-2018. Также к участию в Турнире могут быть допущены не более двух официально приглашенных команд, которые не обязаны выступать в Чемпионате Козульского района 2017/2018.

5. Условия проведения:

система розыгрыша и продолжительность игр определяется согласно Регламента (Приложение №1).

6. Определение победителей:

победители определяются согласно Регламента (Приложение №1) по действующим правилам по мини-футболу (Приложение №2).

7. Финансовые расходы:

все расходы, связанные с подготовкой, проведением соревнований и награждением несет МБУ "Молодежное движение", согласно утвержденной смете расходов.
Расходы, связанные с командированием команд, питанием, несут командирующие организации.

8. Награждение:

Команды, занявшие 1-3 места награждаются грамотами и/или денежными (ценными) призами, и/или переходящим кубком ЕФЛ.

Приложение 1.

Утверждаю

РЕГЛАМЕНТ
проведения первенства района по мини-футболу,
посвященного Открытию зимнего сезона

СТАТЬЯ 1. РУКОВОДСТВО ТУРНИРОМ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

1.1. Общую организацию, проведение и контроль за проведением первенства района по мини-футболу, посвященного Открытию зимнего сезона (далее Турнир) осуществляет МБУ "Молодежное движение", а также главный специалист по физической культуре и спорту администрации Козульского района.

1.2. Непосредственную организацию, проведение и управление Турниром осуществляет судейская коллегия, состоящая из:

- В.Ю. Стреж, главный специалист по физической культуре и спорту администрации Козульского района,

- А.В. Толмачев, инструктор-методист, главный судья,

- М.В. Бурень, инструктор-методист.

СТАТЬЯ 2. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

2.1. В Турнире могут принять участие только команды, указанные в Положении «О проведении первенства района по мини-футболу, посвященного Открытию зимнего сезона» в п. 4.

2.2. Команды могут включить в заявку не более 2 (двух) человек, не являющихся жителями Козульского района, т.е. не имеющие прописки на территории Козульского района (далее - "легионер"). Во время игр Турнира у таких команд на площадке одновременно может находится не более 1 (одного) "легионера". В случае если во время матча у такой команды на площадке одновременно находятся более 1 "легионера", команде засчитывается фол, один из "легионеров" (на усмотрение команды, нарушившей это правило) получает красную карточку, противоположная команда пробивает штрафной удар с места, где в момент нарушения находился мяч. Если этот фол был 4-ым (или более), то пробивается 10-ти метровый штрафной удар либо, если мяч находился к воротам ближе 10-ти метров, то игрок вправе выбрать или удар с 10-ти метровой отметки, или с точки, где в момент нарушения находился мяч. Если игрок заявляется командой как не "легионер", то по требованию судейской коллегии, команда обязана предоставить паспорт этого игрока, в котором должна стоять прописка на территории Козульского района. В случае обнаружения в течении турнира, что игрок, заявленный как не "легионер", не имеет прописки, команда, нарушившая данное правило снимается с соревнований (все результаты с участием этой команды аннулируются). Ели же данное нарушение выявлено до начала первого матча этой команды, то команда может подать новую заявку, в которой будет отсутствовать данный игрок, либо он будет заявлен как «легионер».

Данное правило не распространяется на игроков, которые на момент окончания VII зимнего чемпионата по мини-футболу были заявлены за данную команду (т.е. за команду, которая заявляет данного игрока на Турнир). Если же игрок, без прописки на территории Козульского района заявляется на Турнир за команду отличную от команды VII чемпионата, то он должен быть заявлен как «легионер».

2.3. Система розыгрыша:

2.3.1 Если количество заявленных команд не более 5, то Турнир проводиться по круговой системе в один круг. Каждый матч состоит из двух таймов по 13 минут. Места распределяются в соответствии с набранным количеством очков после проведения всех игр. В случае если две команды набрали одинаковое количество очков места определяются следующим образом:

а) личная встреча

б) наибольшее количество побед

в) общая разница забитых и пропущенных мячей

г) количество забитых мячей

д) жребий (вид жребия определяет судейская коллегия)

В случае, если одинаковое количество очков набрали несколько команд места определяются следующим образом:

а) наибольшее количество побед

б) разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах

в) общая разница забитых и пропущенных мячей

д) личные встречи

е) жребий (вид жребия определяет судейская коллегия)

2.3.2 Если количество заявленных команд от 6 до 11, то турнир проводится в два этапа. Первый этап — групповой.

Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут (если команд 6, то матч состоит из двух таймов по 12 минут, если команд 11, то матч состоит из двух таймов по 9 минут). Команды жребием делятся на две подгруппы. В каждой группе проводится круговая система в один круг. Места в группах распределяются аналогично распределению мест, указанному в п. 2.3.1. После проведения всех игр в подгруппах, проводится второй этап — плей-офф.

В полуфиналах встречаются по две команды из каждой подгруппы, занявшие первые два места. Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут.

1. В первом полуфинале встречаются: команда, занявшая первое место в первой группе и команда, занявшая второе место во второй группе.

2. Во втором полуфинале встречаются: команда занявшая второе место в первой группе и команда, занявшая первое место во второй группе.

Команды, проигравшие в полуфиналах встречаются в матче за 3-е место. Матч за 3-е место  состоит из двух таймов по 12 минут.

В финале играют победители двух полуфиналов. Финал состоит из двух таймов по 12 минут. Команда, одержавшая победу в финале признается победителем Турнира.

2.3.3. Если количество команд более 11, турнир проводиться в два этапа.
Первый этап — групповой.

Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут. Команды делятся на 4 подгруппы. В каждой подгруппе проводится круговая система в один круг. Места в подгруппах распределяются аналогично распределению мест, указанному в п. 2.3.1. После проведения всех игр в подгруппах, проводится второй этап — плей-офф.

Четвертьфиналы.
В четвертьфиналы выходят по две команды из каждой подгруппы, занявшие первые два места.
Каждый матч состоит из двух таймов по 12 минут.

1. В первом четвертьфинале встречаются: команда, занявшая первое место в первой группе и команда, занявшая второе место во второй группе. (Матч А)

2. Во втором четвертьфинале встречаются: команда занявшая второе место в первой группе и команда, занявшая первое место во второй группе. (Матч Б)

3. В третьем четвертьфинале встречаются: команда, занявшая первое место в третьей группе и команда, занявшая второе место в четвертой группе. (Матч В)

4. В четвертом четвертьфинале встречаются: команда занявшая второе место в третьей группе и команда, занявшая первое место в четвертой группе. (Матч Г)

Полуфиналы.
                      1. В первом полуфинале встречаются: команда, одержавшая победу в Матче А и команда, одержавшая победу в Матче В.

2. Во втором полуфинале встречаются: команда, одержавшая победу в Матче Б и команда одержавшая победу в Матче Г.

Матч за 3-е место.

В матче за 3-е место играют команды, проигравшие в полуфиналах. Матч за 3-е место состоит из двух таймов по 12 минут.

Финал.

Примечание 1: Начисление очков на групповом этапе: за победу команде начисляется 3 очка, за ничью — 1 очко, поражение — 0 очков.

Примечание 2: В случае неявки команды на матч ей присуждается техническое поражение 5-0. Сыгранные матчи с участием такой команды не обнуляются. Если до окончания первой игры плей-офф команда, которая завоевала право в нем играть заявляет о добровольном снятии с турнира, ее место занимает другая команда (по спортивному принципу).

Примечание 3: На втором этапе в случае ничьи в основное время пробиваются пенальти. Процедура:

• Судья выбирает ворота, в которые будут выполняться удары;
  • Судья подбрасывает монету и команда, капитан которой выиграл жребий, выбирает первой или второй будет выполнять удары;
  • Судья либо второй судья и хронометрист ведут запись выполняемых ударов;
  • Обе команды выполняют по пять удара в соответствии с условиями, приведёнными ниже;
  • Удары выполняются командами поочерёдно;
  • Если прежде, чем обе команды выполнят по пять ударов, у одной из команд засчитано голов больше, чем другая сможет забить, даже, если бы она выполнила все пять ударов, то пробитие ударов прекращается;
  • Если обе команды после выполнения пяти  ударов имеют равное число голов, или не имеют ни одного гола, выполнение ударов продолжается в том же порядке, пока одна из команд не забьёт на гол больше, чем другая, при одинаковом числе ударов;
  • Все игроки и запасные имеют право выполнять пенальти;
  • Вратарь может быть заменён любым игроком во время выполнения ударов с 6-метровой отметки;
  • Каждый удар выполняется другим игроком и все, имеющие на это право игроки, должны выполнить свой удар прежде, чем любой
    игрок может выполнить удар повторно;
  • Имеющий право на удар игрок может поменяться местами с вратарём в любой момент времени выполнения ударов с 6-метровой отметки, при условии, что судья проинформирован, и экипировка игрока является соответствующей;
  • Только имеющим право на удар игрокам, включая вратарей, судей, разрешается находиться на площадке, когда выполняются удары с 6-метровой отметки;
  • Все, имеющие право на удар игроки, исключая игрока, выполняющего удар, и двух вратарей должны находится на противоположной половине площадки;
  • Вратарь, который является партнёром по команде футболиста, выполняющего пенальти, должен находиться за линией ворот, в которые выполняются удары;
  • Если в конце матча или дополнительного времени, но перед началом выполнения ударов с 6-метровой отметки, одна команда имеет большее число игроков, включая запасных, чем у соперника, она должна сократить их число, чтобы сравняться с соперником, а капитан команды должен сообщить судье фамилию и номер каждого исключённого игрока;
  • Если команда должна сократить число игроков, чтобы сравняться с соперником, она может исключить вратарей, как игроков, имеющих право на выполнение пенальти;
  • Вратарь, исключённый от выполнения пенальти с тем, чтобы сравнять число игроков своей команды с числом игроков команды соперника, и который находится в своей технической зоне, может заменить вратаря своей команды в любой момент;
  • До начала ударов с 6-метровой отметки судья должен обеспечить, чтобы равное число игроков каждой команды, имеющих право на выполнение пенальти, оставались на другой половине площадки;
  • Удары с 6-метровой отметки не являются частью матча;
  • Штрафная площадь, где выполняются удары с 6-метровой отметки, может быть заменена только, если ворота или покрытие площадки пришли в негодность или по соображениям безопасности;
  • После того, как все имеющие на это право игроки выполнили удары с 6-метровой отметки, не обязательно соблюдать ту же очерёдность, что и в первой серии;
  • Каждая команда отвечает за выбор игроков, выполняющих удары с 6-метровой отметки из числа игроков и запасных, определяет порядок, в котором они будут выполнять удары, и сообщает об этом судье до начала ударов;
  • За исключением вратаря, после начала ударов с 6-метровой отметки травмированный игрок не может быть заменён на имеющего право игрока, если такие имеются;
  • Если вратарь удаляется во время ударов с 6-метровой отметки, он может быть заменён на имеющего право игрока, но не другого вратаря, если тот был исключён из списка выполняющих ударов с 6-метровой отметки;
  • Игрок или запасной могут быть предупреждены или удалены во время выполнения ударов с 6-метровой отметки;
  • Судьи не должны прекращать серию ударов с 6-метровой отметки, если во время выполнения ударов с 6-метровой отметки в команде останется менее трёх игроков;
  • Если игрок получил травму или удалён во время выполнения ударов с 6-метровой отметки и команда имеет на одного игрока меньше, судьи не должны уменьшать количество игроков, выполняющих удары, у другой команды;
  • Равное число игроков в каждой команде требуется только в начале выполнения ударов с 6-метровой отметки.

2.4. Футболисты из одной команды должны иметь одинаковую или близкую по цвету форму. Форма вратарей по цвету должна отличаться от цвета формы полевых игроков.

2.5. В случае совпадения цветов формы встречающихся команд форму выбирает команда-хозяйка (команда стоящая в расписании первой).

2.6. За неспортивное поведение (включая неспортивное поведение за пределами площадки) игрока по решению судейской коллегии он может быть дисквалифицирован на несколько матчей (включая дисквалификацию до конца Турнира).

2.7. За неспортивное поведение (включая неспортивное поведение за пределами площадки) нескольких игроков одной команды она может быть снята (дисквалифицирована) с Турнира.

2.8. За участие в игре футболиста не включенного в протокол матча или не включенного в заявку команде нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Турнира.

2.9. За участие в матче дисквалифицированного футболиста команде нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Турнира.

2.10. В случае, если игрок получает красную карточку он дисквалифицируется на несколько (от 1 до 3) матчей, решение выносит судейская коллегия, которая может учесть пожелания команд-участниц (за исключением команды, чей игрок был удален).

СТАТЬЯ 3. СУДЕЙСТВО ТУРНИРА

3.1. На каждый матч Турнира назначается судья.

3.2. Кандидатуры судей обжалованию не подлежат.

3.3. По требованию судейской коллегии команды обязаны предоставить судей для проведения матчей Турнира.

3.4. С команды, которая не предоставит судей на матч снимается 2 очка на групповой стадии. На матч назначаются другие судьи.

СТАТЬЯ 4. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК

4.1. Заявки на участи в Турнире принимаются с 9-20 до 9-40 14.10.2017.

4.2. Командные заявки составляются поименно на бланках (Приложение №3). Заполненные заявки для участия в Турнире должны поступить в судейскую коллегию в соответствии с утвержденным графиком.

4.3. В заявочном листе должно быть не более пятнадцати и не менее шести футболистов.

4.4. После составления расписания Турнира свободные строки заявочных листов перечеркиваются судейской коллегией. После этого заявочные листы изменению не подлежат.

4.5. Один футболист может быть заявлен только за одну команду.

4.6. Подавая заявку на Турнир все игроки команды соглашаются со всеми пунктами данного регламента.