Поз. Команда И +/- Очки
1 МФК "Дина" 10 52 27
2 "Ветераны" 10 9 19
3 "Юность" 10 -3 15

На данный момент ориентировочная дата проведения очередного турнира памяти Виктора Пиваря - 07 апреля 2012. В связи с этим публикую Положение и Регламент проведения этого турнира. Предлагаю в комментариях к этой статье оставлять вопросы и вносить предложения по изменению этих документов.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении открытого первенства района по мини-футболу памяти Виктора Пиваря

п.Козулька                                                                                26 марта 2012 год

1. Цели и задачи:

открытое первенство района по мини-футболу памяти Виктора Пиваря (Далее Турнир) проводится с целью пропаганды физической культуры и спорта среди населения района. Выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборной района.

2. Руководство подготовкой и проведением соревнований:

общее руководство подготовкой и проведением Турнира осуществляет  комитет ФКСТиМП администрации Козульского района, непосредственная ответственность за проведение, организацию и судейство игр возлагается  на судейскую коллегию. Главный судья соревнований председатель комитета ФКСТиМП М.В.Бурень.

3. Сроки и время проведения:

соревнования проводятся  07 апреля 2012 г. в  спортивном зале Козульской СОШ №2.  Расписание  Турнира:

С 8-45 до 9-15 Подача Заявок.

С 9-15 до 9-30 Судейская, составление расписания.

С 9-30 до 9-45 Торжественное открытие  Турнира, разминка.

С 9-45 Игры Турнира.

После завершения первого группового этапа (если этапов более одного) судейская коллегия принимает решение о необходимости технического перерыва на 40-50 минут.

4. Участники соревнований:

к участию в Турнире допускаются команды коллективов физкультуры из числа жителей района подавшие заявки в судейскую коллегию, согласно Регламента (Приложение №1).

5. Условия проведения:

система розыгрыша и продолжительность игр определяется согласно Регламента (Приложение №1).

6. Определение победителей:

победители определяются согласно Регламента (Приложение №1) по действующим правилам по мини-футболу (Приложение №2).

7. Финансовые расходы:

все расходы, связанные с подготовкой, проведением соревнований и награждением несет комитет ФКСТиМП администрации района, согласно утвержденной смете расходов.

Расходы, связанные с командированием команд, питанием, несут командирующие организации.

8. Награждение:

Команды, занявшие 1-3 места награждаются грамотами и/или денежными (ценными) призами, и переходящим кубком комитета ФКСТиМП и МУ «Молодежное движение».

СТАТЬЯ 1. РУКОВОДСТВО ТУРНИРОМ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

1.1.  Общую организацию, проведение и контроль за проведением турнира по мини-футболу памяти Виктора Пиваря (далее Турнир) осуществляет комитет ФКСТиМП администрации Козульского района.

1.2. Непосредственную организацию, проведение и управление Турниром по мини-футболу осуществляет судейская коллегия, состоящая из:

- М.В. Бурень, председатель КФКСТиМП, главный судья,

- В.В. Стреж, ведущий специалист по спорту,

- А.В. Толмачев, инструктор-методист,

- Р. Кабанцов, инструктор-методист.

СТАТЬЯ 2. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

2.1. В Турнире могут принять участие любые команды, подавшие заявку на участие, в соответствии со Статьей 3 данного Регламента.

2.2. Турнир проводится 07 апреля 2012 г.

2.3. Система розыгрыша Турнира.

2.3.1. Если количество заявленных команд не превышает 5-ти, то Турнир проводиться по круговой системе в один круг. Каждый матч состоит из двух таймов по 13 минут. Места распределяются в соответствии с набранным количеством очков после проведения всех игр. В случае, если две команды набрали одинаковое количество очков места определяются следующим образом :
                а)личная встреча
                б)наибольшее количество побед
                в)общая разница забитых и пропущенных мячей
                г) количество забитых мячей

д)жребий (вид жребия определяет судейская коллегия)
В случае, если одинаковое количество очков набрали несколько команд места определяются следующим образом:
             а) наибольшее количество побед
            б) общая разница забитых и пропущенных мячей
             в) количество забитых мячей

г) разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах

д) личные встречи
            е) жребий (вид жребия определяет судейская коллегия)

2.3.2. Если количество заявленных команд от 6 до 10, то турнир проводится в два этапа. Первый этап — групповой.
Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут (если команд 10, то из двух таймом по 9 минут). Команды жребием делятся на две подгруппы. В каждой группе проводится круговая система в один круг. Места в группах распределяются аналогично распределению мест, указанному в п. 2.3.1. После проведения всех игр в подгруппах, проводится второй этап — плейофф.
В полуфиналах встречаются по две команды из каждой подгруппы, занявшие первые два места. Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут.

1. В первом полуфинале встречаются: команда, занявшая первое место в первой группе и команда, занявшая второе место во второй группе.

2. Во втором полуфинале встречаются: команда занявшая второе место в первой группе и команда, занявшая первое место во второй группе.

Команды, проигравшие в полуфиналах встречаются в матче за 3-е место. Матч за 3-е место  состоит из двух таймов по 13 минут.

В финале играют победители двух полуфиналов. Финал состоит из двух таймов по 13 минут. Команда, одержавшая победу в финале признается победителем Турнира.

2.3.3. Если количество команд 11, турнир проводиться в два этапа.
Первый этап — групповой.

Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут. Команды делятся на 3 подгруппы – I группа 3 команды, II группа 4 команды, III группа 4 команды. В каждой группе проводится круговая система в один круг. Места в группах распределяются аналогично распределению мест, указанному в п. 2.3.1. После проведения всех игр в подгруппах, проводится второй групповой этап.
Во второй групповой этап выходят: из первой подгруппы – команда, занявшая первое место, из второй и третьей подгрупп, команды, занявшие первое и второе место. Результаты игр между командами, которые вышли во второй групповой этап переносятся, т.е. на втором групповом этапе эти команды играть между собой не будут (Пример: во второй группе Команда А выиграла у команды Б, в третьей группе Команда В сыграла вничью с командой Г. На втором групповом этапе у этих команд будут следующие показатели: Команда А - 3 очка, Команда В - 1 очко, Команда Г - 1 очко, Команда Б - 0 очков. Соответственно на втором групповом этапе не будет игр: Команда А - Команда Б и Команда В - Команда Г, т.к. эти игры были сыграны на первом групповом этапе). Во вновь сформированной группе из 5-ти команд проводится круговая система в один круг. Места в группе распределяются аналогично распределению мест, указанному в п. 2.3.1. Места в турнире распределяются в соответствии с распределением команд во втором групповом этапе.

2.3.4. Если количество команд более 11, турнир проводиться в два этапа.

Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут. Команды делятся на 4 подгруппы. В каждой подгруппе проводится круговая система в один круг. Места в подгруппах распределяются аналогично распределению мест, указанному в п. 2.3.1. После проведения всех игр в подгруппах, проводится второй этап — плей-офф.

Четвертьфиналы.
В четвертьфиналы выходят по две команды из каждой подгруппы, занявшие первые два места. Каждый матч состоит из двух таймов по 13 минут.
                                                  1. В первом четвертьфинале встречаются: команда, занявшая первое место в первой группе и команда, занявшая второе место во второй группе. (Матч А)
                                                  2. Во втором четвертьфинале встречаются: команда занявшая второе место в первой группе и команда, занявшая первое место во второй группе. (Матч Б)
                                                  3. В третьем четвертьфинале встречаются: команда, занявшая первое место в третьей группе и команда, занявшая второе место в четвертой группе. (Матч В)
                                                  4. В четвертом четвертьфинале встречаются: команда занявшая второе место в третьей группе и команда, занявшая первое место в четвертой группе. (Матч Г)
Полуфиналы.
                                                  1. В первом полуфинале встречаются: команда, одержавшая победу в Матче А и команда, одержавшая победу в Матче В.
                                                  2. Во втором полуфинале встречаются: команда, одержавшая победу в Матче Б и команда одержавшая победу в Матче Г.

Матч за 3-е место.
В матче за 3-е место играют команды, проигравшие в полуфиналах. Матч за 3-е место состоит из двух таймов по 13 минут.
Финал.

2.4. Футболисты из одной команды должны иметь одинаковую или близкую по цвету форму. Форма вратарей по цвету должна отличаться от цвета формы полевых игроков.

2.5. В случае совпадения цветов формы встречающихся команд форму выбирает команда-хозяйка (команда стоящая в расписании первой).

2.6. За неспортивное поведение (включая неспортивное поведение за пределами площадки) игрока по решению судейской коллегии он может быть дисквалифицирован на несколько матчей (включая дисквалификацию до конца Турнира).

2.7. За неспортивное поведение (включая неспортивное поведение за пределами площадки) нескольких игроков одной команды она может быть снята (дисквалифицирована) с Турнира.

2.8. За участие в игре футболиста не включенного в протокол матча или не включенного в заявку команде нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Турнира.

2.9. За участие в матче дисквалифицированного футболиста команде нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Турнира.

2.10. В случае, если игрок получает красную карточку он дисквалифицируется на несколько (от 1 до 3) матчей.

Примечание 1: Начисление очков на групповом этапе: за победу команде начисляется 3 очка, за ничью — 1 очко, поражение — 0 очков.

Примечание 2: В случае неявки команды на матч ей присуждается техническое поражение 5-0. Сыгранные матчи с участием такой команды не обнуляются.

Примечание 3: Распределение команд по подгруппам на первом этапе осуществляется путем жребия с использованием «посева». В соответствии с итогами трех последних блиц-турниров* («Открытие 2010»: 1. Дина (4) 2. ВЧ-54630 (3) 3. Куба (2) 4. Ника (1), «Кубок Пиваря 2011»: 1. Дина (4) 2. ВЧ-54630 (3) 3. Заря (2) 4. Ритм (1), «Открытие 2011»: 1. ВЧ-54630 (4) 2. Дина (3) 3. Ритм (2) 4. Куба (1) ) следующие команды «сеятся» в подгруппы (в каждую группу "сеется" только одна команда) в порядке убывания:
                           1. Дина (4+4+3=11 очков)

2. ВЧ-54630 (3+3+4=10 очков)

3. Ритм (0+1+2=3 очка)
                           4. Куба (2+0+1=3 очка)

Примечание 4: На втором этапе в случае ничьи в основное время пробиваются по 5 пенальти. В случае, если после 5-ти ударов счет ничейный - удары продолжаются до тех пор, пока одна из команд не забьет пенальти, а вторая забьет.

СТАТЬЯ 3. СУДЕЙСТВО ЧЕМПИОНАТА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

3.1. На каждый матч Турнира назначается судья.

3.2. Кандидатуры судей обжалованию не подлежат.

3.3. По требованию судейской коллегии команды обязаны предоставить судей для проведения матчей Турнира.

СТАТЬЯ 4. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК

4.1. Заявки на участи в Турнире принимаются с 8-45 до 9-15 07.04.2011.

4.2. Командные заявки составляются поименно на бланках (Приложение №3). Заполненные заявки для участия в Турнире должны поступить в судейскую коллегию в соответствии с утвержденным графиком.

4.3. В заявочном листе должно быть не более десяти и не менее шести футболистов.

4.4. После составления расписания Турнира свободные строки заявочных листов перечеркиваются судейской коллегией. После этого заявочные листы изменению не подлежат .

4.5. Один футболист может быть заявлен только за одну команду.

*  блиц-турнир – турнир, проводимый КФКСТиМП в спортивном зале, за 1-2 дня