29-го апреля в спортивном зале Козульской школы №2 прошел самый старый спортивный турнир в Козульском районе – турнир, посвященный памяти Виктора Александровича Пиваря. Перед турниром группа футболистов по традиции посетила могилку Виктора Пиваря, почтив память хорошего человека теплыми словами.

Для участия в турнире подали заявки 9 команд, которые жребием были поделены на 2 подгруппы. В группу А попали команды: Юность, Каменный Яр, ПФК «Куба, «Ветераны» и ВЧ-54630, а в группу Б: МФК «Юниор», «Ритм», «Заря», МФК «Дина».

Но перед началом турнира по традиции были вручены награды за чемпионат и кубок Козульского района. В VII зимнем чемпионате призовые места заняли команды: I-ое МФК «Дина», II-ое «Ритм», III-е ФПК «Куба», а в кубке первое место выиграла команда ВЧ-54630, второе у команды «Ветераны». Также были вручены индивидуальные награды. В группе «Футбол в Козульском районе» (https://vk.com/kozulskij_futbol) в социальной сети Вконтакте проходило голосование за лучших игроков турнира. По итогам голосования грамоты были вручены: в номинации «Лучший вратарь» - Мидори Илья (МФК «Дина»), «Лучший защитник» - Макаров Николай («Ветераны»), «Лучший нападающий» - Туров Юрий (МФК «Дина»). Еще по две грамоты получили Козловский Егор – в номинациях «Лучших бомбардир VII зимнего чемпионата» (54 гола) и «Лучший ассистент VII зимнего чемпионата» (30 голевых передач) и Махмадаминов Шохрух (ВЧ-54630) – в номинациях «Лучших бомбардир V кубка района» (17 голов) и «Лучший ассистент V кубка района» (10 голевых передач).

Все команды почтили память Виктора Пиваря минутой молчания. А затем начался турнир.

В группе А команды «Ветераны» и ВЧ-54630 синхронно одерживали одну победу за другой и к очному поединку подошли с одинаковым количеством набранных очков, уже обеспечив себе выход в полуфиналы. Встреча между этими командами должна было только определить кто пройдет дальше с первого места, а кто со второго. В итоге победу одержала команда ВЧ-54630, обеспечив себе 1-ое место в подгруппе А.

А во второй подгруппе борьба за две путевки в полуфинал была более упорная. За выход в плей-офф до последнего момента боролись 3 команды. Команда «Ритм» в Новочернореченском «дерби» оказалась сильней команды «Заря», но при  этом уступила МФК «Дина». Таким образом в последней игре в этой подгруппе решалась судьба всех трех команд. Команде «Заря» была необходима победа с разницей не менее 2-х мячей. В таком случае в полуфиналы вышли бы две новочернореченские команды, во всех остальных случаях право играть в полуфинале доставалось «Ритму» и «Дине». И «Заре» удалось в первом тайме создать необходимый задел – 2:0. Но во втором тайме диновцам удалось перевернуть ход неудачно складывающегося матча. «Дина» забила 5 безответных мячей, тем самым заняла в группе Б первое место, второе место досталось «Ритму».

После получасового перерыва турнир возобновился играми на выбывание. В первом полуфинале встречались команды ВЧ-54630 и «Ритм». Войсковая часть имела весомое игровое преимущество, но распечатать ворота «Ритма удалось лишь однажды. А этого не хватило для победы. В одном из эпизодов новочернореченские футболисты начали прессинговать команду ВЧ-54630, в результате этого защитнику «вояк» пришлось выбивать мяч на удачу и вышло это очень плохо, мяч по замысловатой траектории залетел за шиворот собственному вратарю. Так матч и закончился со счетом 1:1. Судьба первой путевки в финал должна была решиться в серии послематчевых пенальти. И надо же было такому случиться, что у команды ВЧ-54630 не забил пенальти тот же игрок, который отправил мяч в собственные ворота. А у команды «Ритм» все игроки оказались точны. Счет в серии пенальти 5:3 в пользу команды «Ритм».

Второй полуфинал, в котором встречались «Ветераны» и МФК «Дина» выдался не менее драматичным. Весь матч команда «Дина» вырывалась вперед, даже удалось создать перевес в два мяча. Но сначала «Ветераны» сократили отставание, а за минуту до финального свистка великолепным ударом с лета удалось сравнять счет – 3:3. Это означало, что болельщикам вновь предстояло насладиться футбольной лотереей – серией пенальти. К слову сказать до этого «Дина» ни разу не одерживала побед в сериях пенальти. На этот раз  «Дина» для серии сменила вратаря и это принесло свои плоды. Первый свой пенальти команда «Ветераны» выполнила крайне неудачно  – мяч был послан сильно мимо, а вот второй удар игрока команды «Ветераны» был отправлен в створ ворот, но новоиспеченному вратарю «Дины» удалось его отразить, третий удар вновь был неточен. А диновцы все удары отправили в сетку ворот, тем самым одержав победу со счетом 3:0.

В матче за третье место до середины второго тайма шла упорная борьба между командами ВЧ-54630 и «Ветераны» - счет был 2:2, но концовка матча осталась за командой войсковой части. Итоговый счет 5:2

А в финальном поединке сошлись команды «Ритм» и МФК «Дина». Не смотря на итоговый счет 4:0 в пользу «Дины» матч до последнего держал в напряжении. У команды «Ритм» было достаточно моментов, чтобы распечатать ворота соперника, но вратарь «Дины» действовал уверенно. МФК «Дина» как и ровно год назад завоевала этот самый престижный в нашем районе трофей.