Войти/Зарегистрироваться

     

Top 3

Поз. Команда И +/- Очки
1 МФК "Дина" 10 52 27
2 "Ветераны" 10 9 19
3 "Юность" 10 -3 15

sudeistvoНу вот решился я на написание этой статьи. Вообще стараюсь тему судей и судейства не поднимать, потому что сам знаю, что такое судить. Начну с того, что, во-первых, на нашем уровне идеальных судей нет, а во-вторых идеальных судей нет в природе. Судья обычный человек (А человеку, как известно, свойственно ошибаться), который не может увидеть всех нюансов борьбы, те что ощущают на себе футболисты (ну, например, ударили вам по ногам, вы то это почувствовали, а судья должен это увидеть, а судье обзор могут загораживать игрока 3-4 это в расчет как-то не береться). У нас много недовольных судейством, но почему-то как им предлагаешь взять свисток, они отказываются. Так если вы недовольны - покажите как надо судить. Ну да ладно это их проблемы - не нравится судейство, не играйте - вас ведь никто не заставляет. (читайте статью до конца, не зря же я столько буковок напечаталlaughing).

Ну а теперь о том, почему я решил написать эту статью. Я в футбол играю около 12-13 лет. Играл и в Красноярске в различных турнирах, за Козульку поездил тоже не мало. Судейство видел очень разнообразное от достаточно качественного до откровенного, нахального и открытого "засуживания". Казалось бы нечему уже меня удивлять. Оказывается есть! То что я написал в первом абзаце я отношу ко всем судьям, в том числе и к тем, которые вчера судили - все мы люди и все ошибаются. Но нельзя же судьям ошибаться каждую минуту по 3-4 раза - ну просто тогда это уже не судейство, я даже слово подходящее подобрать не могу. Судейства хуже я не припоминаю. Я опишу только несколько случаев, которые мне хорошо запомнились из вчерашней игры.

Момент первый: я получаю мяч в центре поля, у меня с помощью толчка в спину отбирают мяч. Допустим судьи могли этого не видеть. Я со злости начинаю матюгаться, судья дает свисток (по всей видимости хотел показать мне вполне заслуженную желтую карточку), но соперники видимо этого свистка не услышали продолжили атаку и втроем растерзали одинокого голкипера (остальные наши игроки тоже среагировали на свисток). Судья указал на центр. А зачем тогда свисток было давать. Раз ты хотел позволить сопернику провести атаку до конца - не свисти, а карточку покажешь по окончании эпизода. В итоге гол засчитали, карточку мне не показали.

Момент второй. Судья дает обоюдный фол и говорит второму судье, чтобы тот показал игроку ужурской команды желтую карточку. А для этого игрока она уже вторая. Товарищи судьи за вторую желтую карточку полагается красная, а красная карточка означает удаление.

Момент третий: (Я могу говорить об этом эпизоде, потому что стоял в метре от места действия) соперник получает мяч в центре поля, со спины его плотно поджимает Ямщиков Борис, мяч находится в ногах у игрока Ужура, но видимо устал игрок стоять на ногах и он решил "отдохнуть" - упал одним словом. Причем делает это настолько картинно, что Криштиано Роналдо вместе с Тотти позавидова ли бы. Судья дает свисток. Я думаю: "Молодец какой судья - симуляцию увидел", а это желтая карточка и мы пробиваем штрафной 10-ти метровый удар. Но оказалось судья дает фол Борису и соответственно 10-ти метровый назначается уже в наши ворота (к этому моменту обе команды уже перебрали разрешимое количество фолов). С этого 10-ти метрового наш соперник забил победный гол.

Момент четвертый: произошел через пол минуты (ну может через минуту) после третьего. Я врываюсь в штрафную площадь соперника, защитник пихает меня руками, я падаю. Вообще от таких толчков я никогда не падаю, но ведь соперник вообще без толчка упал, чем я хуже, тем более толчок руками был, небольшой, но БЫЛ. На этот раз судьи что-то промолчали. А по своей сути нарушение аналогичное предыдущему, только тут факт нарушения был, а там его не было. И было все это как я написал чуть выше в штрафной площади, а это, кто не знает, пенальти.

Это лишь небольшая часть из всего матча. Я имею право писать об этих эпизодах так как сам принимал в них самое непосредственное участие.

Итого судьи виноваты, по меньшей мере, в ТРЕХ!!! мячах в наши ворота. Судьи ошибались и в нашу сторону, но этих ошибок было меньше и они были намного менее значимы - к голам в ворота соперника они не привели (ну, по крайней мере, я таких ошибок не припомню). Про эпизод со свобоным ударом, когда игроки Ужура патылись сказать судье, что свистка не было, во-первых свисток просит бьющая сторона, а, во-вторых, свисток был.

Для чего я настрочил эту "поэму"?! Ну, наверное, от досады и обиды, но не только из-за этого. Я решил на страницах нашего сайта добавить раздел о правилах игры в мини-футбол. Нюансов много, а ответов на них нету. Многие даже правил-то не знают. Я сам знаю процентов 40-50. Буду публиковать небольшие выдержки из официальных правил и по возможности комментировать их. Вас призываю активно участвовать в этом разделе, задавать вопросы (тем более сейчас можно даже не регистрироваться на сайте и задавать вопросы через социальную сеть ВКонтакте), может у кого-то уже сейчас есть вопросы, ответы на которые вы не знаете, но в игре подобные ситуации часто появляются. Пишите будем разбираться вместе. У меня теперь настольная книга "Официальные правила ФИФА по мини-футболу".