«____» июня 2012 г.

РЕГЛАМЕНТ

проведения IV летнего чемпионата по мини-футболу 2012 г.

СТАТЬЯ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

1.1. Четвертый летний чемпионат по мини-футболу 2012 г. (далее Чемпионат) проводится в целях:

- популяризации и дальнейшего развития мини-футбола в районе;

- пропаганды здорового образа жизни;

- повышения уровня спортивного мастерства футболистов;

- подготовки резервов и организации воспитательной работы среди молодежи;

- определения победителей.

СТАТЬЯ 2. РУКОВОДСТВО ЧЕМПИОНАТОМ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

2.1. Общую организацию, проведение и контроль за проведением Чемпионата осуществляет комитет ФКСТиМП администрации Козульского района.

2.2. Непосредственную организацию, проведение и управление Чемпионатом осуществляет судейская коллегия, состоящая из:

5. Ритм

3.2. Чемпионат проводится в период с 23.06.2012 по 14.07.2012.

3.3. Чемпионат проводится в два (либо в три, либо в четыре, в зависимости от количества заявленных команд) круга по системе «каждый с каждым». Количество кругов определяется судейской коллегией после окончания приема заявок.

3.4. Каждый матч состоит из двух таймов по 20 минут «грязного» (т.е. без остановок секундомера на паузы связанные с выходом мяча из игры, за исключением таймаутов и  случаев, когда не возможно (по объективным причинам) быстро ввести мяч в игру) времени. Перерыв между таймами 5-10 минут. В каждом из таймов каждая команда имеет право взять таймаут — 1 минуту.
3.5. Чемпионат проводится по официальным правилам по мини-футболу (Приложение 4). Если какие-либо пункты данного Регламента расходятся с официальными правилами по мини-футболу, наибольшую силу будет иметь пункт, указанный в данном Регламенте.
3.6. В заявочный лист команды, принимающей участие в Чемпионате, могут быть внесены не более двенадцати и не менее семи человек. В протокол же каждого матча каждая команда может вносить не более десяти футболистов.
3.7. Матчи Чемпионата должны начинаться не ранее 11-00 и не позднее 21-00. В некоторых случаях (если матч проводится не в основные игровые дни) по согласованию с обеими командами время начала матча может быть любым.
3.8. Допускается перенос матча на другой срок (день и/или час) в случаях:
  - отсутствия возможности начать, продолжить, возобновить или закончить матч в связи с плохими погодными условиями. При данных обстоятельствах матч может быть перенесен на резервный игровой день либо другой игровой день и проведен в соответствии с требованиями настоящего Регламента. Точное время проведения матча в данном случае устанавливает судейская коллегия;
  - при согласовании с судейской коллегией и при согласии обеих команд;
  - форс-мажорных обстоятельств.
3.9. Изменения в Календарь Чемпионата вносятся судейской коллегией с уведомлением команд-участниц.
3.10. Основные игровые дни проведения Чемпионата — суббота. Резервные дни — воскресенье.
3.11. Футболисты из одной команды должны иметь одинаковую или близкую по цвету форму. Форма вратарей по цвету должна отличаться от цвета формы полевых игроков.
3.12. В заявке команды обязательно должны быть указаны цвета двух комплектов формы (основная и запасная).
3.13. В случае совпадения (близкие цвета, пример: голубой и синий) цветов  формы встречающихся команд форму выбирает команда-хозяйка (команда стоящая в расписании первой).
3.14. За неявку команды на матч ей засчитывается техническое поражение 0-5.
3.15. За неявку одной команды на 3 матча команда снимается с Чемпионата.
3.16. За неспортивное поведение игрока по решению судейской коллегии он может быть дисквалифицирован на несколько матчей (включая дисквалификацию до конца Чемпионата).
3.17. За неспортивное поведение нескольких игроков одной команды она может быть снята (дисквалифицирована) с Чемпионата решением судейской коллегии.
3.18. За участие в игре футболиста не включенного в протокол матча или не включенного в заявку, или дисквалифицированного команде нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Чемпионата решением судейской коллегии.
3.19. Все решения судейской коллегии оформляются документально и вступают в силу с момента подписания решения главным судьей соревнований.
3.20. В случае, если игрок получает красную карточку он дисквалифицируется на несколько (от 1 до 3) матчей. Дисквалификация более, чем на один матч оформляется решением судейской коллегии.
3.21. Желтые карточки накапливаются.
       3.21.1. Если у игрока количество желтых карточек кратно трем (3, 6, 9 и т.д.) он дисквалифицируется на один матч (следующим по расписанию за матчем, в котором была получена карточка по счету кратная трем).
       3.21.2. Если игрок получил в одной игре две желтые карточки, вторая карточка не суммируется (Пример: у игрока было накоплено 4 желтые карточки, в одной игре он получил две желтые карточки, в накопление добавится только одна и у игрока после такого матча будет 5 желтых карточек).

3.22. Все нормативные документы Чемпионата, результаты игр, решения судейской коллегии, статистические данные опубликовываются на сайте «Портал Козульского района» в разделе "Козульский футбол" (http://football.kozulka-grad.ru).

СТАТЬЯ 4. МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

4.1. Все матчи Чемпионата проводятся на центральном стадионе в п. Козулька.

СТАТЬЯ 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Места команд в Чемпионате определяются по сумме очков, набранных во всех матчах Чемпионата. За победу в матче начисляется четыре очка, за ничью - два очка, за поражение – одно очко, за неявку команды – ноль очков.

5.2. Счет технического поражения (победы) учитывается при подсчете разницы забитых - пропущенных мячей.

5.3. Если команда снимается с соревнований добровольно в несыгранных ею матчах команде засчитывается техническое поражение 0-5. Сыгранные матчи с участием этой команды не аннулируются.

5.4. Если команда снимается решением судейской коллегии во всех ее матчах (включая уже сыгранные) ей присваивается техническое поражение.

5.5. В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются по следующим критериям последовательно:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (1.число очков, 2.число побед, 3.разность забитых и пропущенных мячей в личных встречах, 4. число забитых мячей в личных встречах, 5. число мячей, забитых на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах.

5.6. При равенстве всех этих показателей у двух команд (для определения победителя Чемпионата) проводится «золотой матч», время и место которого определяет судейская коллегия. Во всех других случаях места команд при равенстве всех показателей определяются жребием.

СТАТЬЯ 6. НАГРАЖДЕНИЕ

6.1. Команде, занявшей первое место в Чемпионате, присваивается звание «Чемпион летнего турнира по мини-футболу 2012 г.».

6.2. Команды, занявшие призовые места награждается ценными призами (или денежные призы и/или дипломы, и/или кубок). Команды, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами.

6.3. По итогам Чемпионата судейская коллегия определяет пять лучших игроков (вратарь, защитник, нападающий, бомбардир, лучший игрок), которые награждаются дипломами.

СТАТЬЯ 7. СУДЕЙСТВО ЧЕМПИОНАТА ПО МИНИ-ФУТБОЛ

7.1. На каждый матч Чемпионата назначается судья.
7.2. После окончания матча судья матча обязан в течение 10 минут оформить протокол (Приложение 3). Эта обязанность распространяется и на представителей команд, наделенных правом подписывать протокол.
7.3. Протокол матча подписывается два раза — перед матчем (под заявкой команды на матч) и после матча (после пункта «Травматические случаи»).
7.4. Судья несет ответственность за правильность оформления протокола матча.
7.5. В случае не подписания протокола представителем команды данной команде засчитывается техническое поражение 0-5.
7.6. В случае, если судья не может предоставить протокол на матч команды вправе отказаться от проведения матча. В случае отказа от проведения матча он переносится решением судейской коллегии на резервный игровой день. В случае согласия команд на проведения матча без протокола, он (протокол) ведется на любом листке бумаге. Обе команды записывают составы команд на матч и представители обеих команд ставят подпись под составом команды. Данные подписи будут означать согласие команд играть без официального протокола.
7.7. Кандидатуры судей обжалованию не подлежат.

СТАТЬЯ 8. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК

8.1. Заявки на участи в Чемпионате необходимо подать до 20.06.2012

8.2. При приеме заявки специалист Комитета ФКСТиМП ставит на него печать и дату принятия заявки (в верхнем левом углу). После этого заявка не подлежит изменению до момента, указанного в п. 8.6.
8.3. Командные заявки составляются поименно на специальных бланках (Приложение 1). Заполненные бланки для участия в Чемпионате должны поступить в КФКСТиМП в соответствии с утвержденным графиком.
8.4. В заявочном листе должно быть не более двенадцати футболистов.
8.5. Один футболист может быть заявлен только за одну команду.
8.6. После проведения 1/2 всех игр Чемпионата игроки могут перейти из одной команды в другую (или игрок, не заявленный ни за одну из команд Чемпионата добавиться в команду), при соблюдении следующих пунктов:
- обе команды (из которой выбывает игрок и в которую прибывает) должны подать дозаявки (Приложение 2);
- при переходе  игрока, не заявленного ни за одну из команд Чемпионата, команда должна подать дозаявку (Приложение 2);
-  при переходе  игрока, не заявленного ни за одну из команд Чемпионата, команда, в которую добавляется игрок должна сыграть не более 2/3 матчей;