О проведении первенства района по мини-футболу,
посвященного открытию зимнего сезона

п.Козулька                                                                                     15 сентября 2013 год

1. Цели и задачи:
     открытое первенство района по мини-футбол, посвященного открытию зимнего сезона (Далее Турнир) проводится с целью пропаганды физической культуры и спорта среди населения района. Выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборной района.

2. Руководство подготовкой и проведением соревнований:
общее руководство подготовкой и проведением Турнира осуществляет  отдел ФКСТиМП администрации Козульского района, непосредственная ответственность за проведение, организацию и судейство игр возлагается  на судейскую коллегию. Главный судья соревнований начальник отдела ФКСТиМП М.В.Бурень.

3. Сроки и время проведения:
      соревнования проводятся  ежегодно в сроки, указанные в Едином календаре на зимний спортивный сезон (п. 8.1. Положения «О Единой футбольной лиге Козульского района»).
Расписание  Турнира:
           С 9-30 до 9-45 Подача Заявок.
           С 9-45 до 10-00 Судейская, составление расписания.
           С 10-00 до 10-15 Торжественное открытие  Турнира, разминка
           С 10-15 Игры Турнира.

4. Участники соревнований:
    к участию в Турнире допускаются команды, которые обязуются выступать в Чемпионате Козульского района. В случае, если команда сыграла в Турнире, но не стала участвовать в Чемпионате, все игроки данной команды не допускаются к участию в Кубке памяти Виктора Пиваря. Также к участию в Турнире могут быть допущены не более двух официально приглашенных команд.

5. Условия проведения:
   система розыгрыша и продолжительность игр определяется согласно Регламента (Приложение №1).

6. Определение победителей:
    победители определяются согласно Регламента (Приложение №1) по действующим правилам по мини-футболу (Приложение №2).

7. Финансовые расходы:
    все расходы, связанные с подготовкой, проведением соревнований и награждением несет отдел ФКСТиМП администрации района, согласно утвержденной смете расходов.
Расходы, связанные с командированием команд, питанием, несут командирующие организации.

8. Награждение:
     Команды, занявшие 1-3 места награждаются грамотами и/или денежными (ценными) призами, и/или переходящим/не переходящим кубком ЕФЛ.

СТАТЬЯ 1. РУКОВОДСТВО ТУРНИРОМ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
1.1. Общую организацию, проведение и контроль за проведением первенства района по мини-футболу, посвященного Открытию зимнего сезона (далее Турнир) осуществляет отдел ФКСТиМП администрации Козульского района.
1.2. Непосредственную организацию, проведение и управление Турниром осуществляет судейская коллегия, состоящая из:
- М.В. Бурень, начальник отдела ФКСТиМП, главный судья,
- В.Ю. Стреж, инструктор-методист,
- А.В. Толмачев, инструктор-методист,
- Р.Е. Кабанцов, инструктор-методист.

СТАТЬЯ 2. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА
2.1. В Турнире могут принять участие только команды, указанные в Положении «О проведении первенства района по мини-футболу, посвященного Открытию зимнего сезона» в п. 4.
2.2. Система розыгрыша:
     2.2.1 Если количество заявленных команд не более 6, то Турнир проводиться по круговой системе в один круг. Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут. Места распределяются в соответствии с набранным количеством очков после проведения всех игр.
В случае, если две команды набрали одинаковое количество очков места определяются следующим образом:
а) личная встреч
б) наибольшее количество побед
в) общая разница забитых и пропущенных мячей
г) количество забитых мячей
д) жребий (вид жребия определяет судейская коллегия)
В случае, если одинаковое количество очков набрали несколько команд места распределяются следующим образом
а) наибольшее количество побед
б) разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах
в) очки, набранные в личных встречах
г) общая разница забитых и пропущенных мячей
д) количество забитых мячей
е) жребий (вид жребия определяет судейская коллегия)
     2.2.2 Если количество заявленных команд более 6, то турнир проводится в два этапа. Первый этап — групповой.
Каждый матч состоит из двух таймов по 9 минут. Команды жребием делятся на две подгруппы. В каждой группе проводится круговая система в один круг. Места в группах распределяются аналогично распределению мест, указанному в п. 2.2.1. После проведения всех игр в подгруппах, проводится второй этап — плейофф.
В полуфиналах встречаются по две команды из каждой подгруппы, занявшие первые два места. Каждый матч состоит из двух таймов по 10 минут.
    1. В первом полуфинале встречаются: команда, занявшая первое место в первой группе и команда, занявшая второе место во второй группе.
    2. Во втором полуфинале встречаются: команда занявшая второе место в первой группе и команда, занявшая первое место во второй группе.
      Команды, проигравшие в полуфиналах встречаются в матче за 3-е место. Матч за 3-е место  состоит из двух таймов по 13 минут.
     В финале играют победители двух полуфиналов. Финал состоит из двух таймов по 13 минут. Команда, одержавшая победу в финале признается победителем Турнира.
Примечание 1: Начисление очков на групповом этапе: за победу команде начисляется 3 очка, за ничью — 1 очко, поражение — 0 очков.
Примечание 2: В случае неявки команды на матч ей присуждается техническое поражение 5-0. Сыгранные матчи с участием такой команды не обнуляются.
Примечание 3: Распределение команд по подгруппам на первом этапе осуществляется путем жребия с использованием «посева». В соответствии с итогами трех последних блиц-турниров* («Открытие 2012»: 1. ВЧ-54630 (4) 2. ПФК Куба (3) 3. Каменный Яр (2) 4. Ритм (1) «Кубок Пиваря 2013»: 1. ВЧ-54630 (4) 2. МФК Дина (3) 3. Каменный Яр (2) 4. Ритм (1), «Закрытие 2013»: 1. ВЧ-54630 (4) 2. МФК Дина (3) 3. Каменный Яр (2)) следующие команды «сеятся» в подгруппы (в каждую группу "сеется" только одна команда) в порядке убывания:
                    1. ВЧ-54630 (4+4+4=12 очков)
                    2. МФК Дина (0+3+3=6 очков)
Примечание 4: На втором этапе в случае ничьи в основное время пробиваются по 5 пенальти. Если обе команды после выполнения пяти ударов имеют равное число голов, или не имеют ни одного гола, выполнение ударов продолжается в том же порядке, пока одна из команд не забьёт на гол больше, чем другая, при одинаковом числе ударов. Все игроки и запасные имеют право выполнять пенальти.

2.3. Футболисты из одной команды должны иметь одинаковую или близкую по цвету форму. Форма вратарей по цвету должна отличаться от цвета формы полевых игроков.
2.4. В случае совпадения цветов формы встречающихся команд форму выбирает команда-хозяйка (команда стоящая в расписании первой).
2.5. За неспортивное поведение (включая неспортивное поведение за пределами площадки) игрока по решению судейской коллегии он может быть дисквалифицирован на несколько матчей (включая дисквалификацию до конца Турнира).
2.6. За неспортивное поведение (включая неспортивное поведение за пределами площадки) нескольких игроков одной команды она может быть снята (дисквалифицирована) с Турнира.
2.7. За участие в игре футболиста не включенного в протокол матча или не включенного в заявку команде нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Турнира.
2.8. За участие в матче дисквалифицированного футболиста команде нарушившей это правило засчитывается техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Турнира.
2.9. В случае, если игрок получает красную карточку он дисквалифицируется на несколько (от 1 до 3) матчей.

СТАТЬЯ 3. СУДЕЙСТВО ТУРНИРА
3.1. На каждый матч Турнира назначается судья.
3.2. Кандидатуры судей обжалованию не подлежат.
3.3. По требованию судейской коллегии команды обязаны предоставить судей для проведения матчей Турнира.

СТАТЬЯ 4. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК
4.1. Для участия в Турнире каждая команда должна подать поименную Заявку на бланке (Приложение №3) с 9-30 до 9-45 в день проведения Турнира.
4.3. В заявочном листе должно быть не более пятнадцати и не менее шести футболистов.
4.4. После составления расписания Турнира свободные строки заявочных листов перечеркиваются судейской коллегией. После этого заявочные листы изменению не подлежат
4.5. Один футболист может быть заявлен только за одну команду.

*  блиц-турнир – турнир, проводимый отделом ФКСТиМП в спортивном зале, за 1-2 дня