О проведении VIII зимнего чемпионата единой футбольной лиги Козульского района
 по мини-футболу 2017-2019 гг.

п.Козулька                                                                                                                    15 октября 2017 год

1. Цели и задачи:
    VIII зимний чемпионат ЕФЛ по мини-футболу 2017-2018 гг. (Далее Турнир) проводится с целью пропаганды физической культуры и спорта среди населения района. Выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборной района.

2. Руководство подготовкой и проведением соревнований:
     общее руководство подготовкой и проведением Турнира осуществляет МБУ "Молодежное движение", а также главный специалист по физической культуре и спорту администрации Козульского района, непосредственная ответственность за проведение, организацию и судейство игр возлагается  на судейскую коллегию. Главный судья соревнований инструктор-методист МБУ "Молодежное движение" Толмачев А.В.

3. Сроки и место проведения:
     Турнир проводится с октября 2017 г. по апрель 2018 г. Игры Турнира проводятся в спортивном зале Козульской СОШ №2.

4. Участники соревнований:
    к участию в Турнире допускаются любые команды, подавшие заявки в судейскую коллегию согласно Регламента (Приложение №1).

5. Условия проведения:
   система розыгрыша и продолжительность игр определяется согласно Регламента (Приложение №1).

6. Определение победителей:
    победители определяются согласно Регламента (Приложение №1) по действующим правилам по мини-футболу (Приложение №4).

7. Финансовые расходы:
    все расходы, связанные с подготовкой, проведением соревнований и награждением несет МБУ "Молодежное движение", согласно утвержденной смете расходов.
Расходы, связанные с командированием команд, питанием, несут командирующие организации.

8. Награждение:
     Команды, занявшие 1-3 места награждаются грамотами и/или денежными (ценными) призами, и переходящим кубком МБУ "Молодежное движение".

Приложение 1 к Положению
Утверждаю

РЕГЛАМЕНТ
проведения VIII зимнего чемпионата ЕФЛ по мини-футболу 2017-2018 гг.

СТАТЬЯ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
1.1. VIII зимний чемпионат по мини-футболу 2017-2018 гг. (далее Чемпионат) проводится в целях:

СТАТЬЯ 2. РУКОВОДСТВО ЧЕМПИОНАТОМ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
2.1. Общую организацию, проведение и контроль за проведением Чемпионата по мини-футболу в сезоне 2017-2018 гг. осуществляет МБУ "Молодежное движение", а также главный специалист по физической культуре и спорту администрации Козульского района.
2.2. Непосредственную организацию, проведение и управление Чемпионатом осуществляет судейская коллегия, состоящая из:
- А.В. Толмачев, инструктор-методист, главный судья,
- М.В. Бурень, инструктор-методист,
- Р.Е. Кабанцов, инструктор-методист,
- В.Ю. Стреж, главный специалист по физической культуре и спорту администрации Козульского района.

8. "Юниор"
3.2. Чемпионат проводится в сроки, указанные в п. 3 Положения.
3.3. Чемпионат проводится в два круга по системе «каждый с каждым».
3.4. Каждый матч состоит из двух таймов по 20 минут «грязного» времени (т.е. без остановок секундомера на паузы, связанные с выходом мяча из игры, за исключением таймаутов и случаев, когда невозможно (по объективным причинам) быстро ввести мяч в игру). Перерыв между таймами не менее 7 минут и не более 13 минут. В каждом из таймов каждая команда имеет право взять таймаут — 1 минуту.
3.5. Чемпионат проводится по официальным правилам по мини-футболу (Приложение 4). Если какие-либо пункты данного Регламента расходятся с официальными правилами по мини-футболу, наибольшую силу будет иметь пункт, указанный в данном Регламенте.
3.6. В заявочный лист команды, принимающей участие в Чемпионате, могут быть внесены не менее семи человек и не более пятнадцати игроков в основном списке, а также не более двух игроков в дополнительном списке.
3.7. Матчи Чемпионата должны начинаться не ранее 18-00 и не позднее 21-30. В некоторых случаях (если матч проводится не в основные игровые дни, либо если матч проводится в нерабочие дни) по согласованию с обеими командами время начала матча может быть ранее 18-00 либо позднее 21-30.
3.8. Допускается перенос матча на другой срок (день и/или час) в случаях:
  - отсутствия возможности начать, продолжить, возобновить или закончить матч в связи с плохими погодными условиями. При данных обстоятельствах матч может быть перенесен на резервный игровой день либо другой игровой день и проведен в соответствии с требованиями настоящего Регламента. Точное время проведения матча в данном случае устанавливает судейская коллегия;
  - Любая не козульская команда команда имеет право просить перенос матча не более одного раза за весь Чемпионат;
  - форс-мажорных обстоятельств.
3.9. Изменения в Календарь Чемпионата вносятся судейской коллегией с уведомлением команд-участниц на официальном сайте http://kozulka-football.ru, а также в группе ВКонтакте - https://vk.com/kozulskij_futbol.
3.10. Основные игровые дни проведения Чемпионата — пятница. Резервные дни — понедельник - четверг, суббота.
3.11. Футболисты из одной команды должны иметь одинаковую или близкую по цвету форму. Форма вратарей по цвету должна отличаться от цвета формы полевых игроков.
3.12. В заявке команды обязательно должны быть указаны цвета двух комплектов формы (основная и запасная). В случае отсутствия запасной формы можно указать либо синий цвет, либо оранжевый, в этом случае судейская коллегия предоставит на игру манишки.
3.13. В случае совпадения (близкие цвета, пример: голубой и синий) цветов  формы встречающихся команд форму выбирает команда-хозяйка (команда стоящая в расписании первой).
3.14. За неявку команды на матч ей засчитывается техническое поражение 0-5.
3.15. За неявку одной команды на 3 игровых дня команда может быть снята с Чемпионата.
3.16. За неспортивное поведение игрока по решению судейской коллегии он может быть дисквалифицирован на несколько матчей (включая дисквалификацию до конца Чемпионата).
3.17. За неспортивное поведение нескольких игроков одной команды она может быть снята (дисквалифицирована) с Чемпионата решением судейской коллегии.
3.18. За участие в игре футболиста не включенного в протокол матча или дисквалифицированного футболиста, или не включенного в заявку команде нарушившей это правило может быть засчитано техническое поражение 0-5. При повторном нарушение этого правила команда может быть снята с Чемпионата решением судейской коллегии.
3.19. Все решения судейской коллегии оформляются документально и вступают в силу с момента подписания решения главным специалистом по физической культуре и спорту администрации Козульского района.
3.20. В случае, если игрок получает красную карточку он дисквалифицируется на несколько (от 1 до 3) матчей (следующим по расписанию за матчем, в котором была получена красная карточка). Дисквалификация более, чем на один матч оформляется решением судейской коллегии.
3.21. Желтые карточки накапливаются.
      3.21.1. Если у игрока количество желтых карточек кратно трем (3, 6, 9 и т.д.) он дисквалифицируется на один матч (следующим по расписанию за матчем, в котором была получена карточка по счету кратная трем).
     3.21.2. Если игрок получил в одной игре две желтые карточки, вторая карточка не суммируется (Пример: у игрока было накоплено 4 желтые карточки, в одной игре он получил две желтые карточки, в накопление добавится только одна и у игрока после такого матча будет 5 желтых карточек).
     3.21.3. Если игрок за Турнир наберет 9 желтых карточек либо игрок получит две "непрямые" красные карточки, то его дисквалификация составит 2 матча.
3.22. Все нормативные документы Чемпионата, результаты игр, решения судейской коллегии, статистические данные опубликовываются на сайте «Футбол Козульского района» (http://kozulka-football.ru/).

СТАТЬЯ 4. МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА
4.1. Все матчи Чемпионата проводятся в спортивном зале МБОУ Козульская СОШ №2.

СТАТЬЯ 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
5.1. Места команд в Чемпионате определяются по сумме очков, набранных во всех матчах Чемпионата. За победу в матче начисляется четыре очка, за ничью - два очка, за поражение – одно очко,  за неявку команды – ноль очков.
5.2. Счет технического поражения (победы) учитывается при подсчете разницы забитых - пропущенных мячей.
5.3. Если команда снимается с соревнований добровольно или решением судейской коллегии в несыгранных ею матчах команде засчитывается техническое поражение 0-5. В случае, если команда провела менее 1/3 всех ее матчей Чемпионата все результаты сыгранных матчей с участием этой команды аннулируются.
5.4. В случае равенства очков у двух или более команд места команд определяются по следующим критериям последовательно:
- по наибольшему числу побед во всех матчах;
- по результатам игр между собой по критериям в порядке убывания: 1.число очков, 2. число побед,
3. разность забитых и пропущенных мячей, 4. число забитых мячей;
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах.
5.5. При равенстве всех этих показателей у двух команд (для определения победителя Чемпионата) проводится «золотой матч», дата и время проведения которого определяет судейская коллегия. Во всех других случаях места команд при равенстве всех показателей определяются жребием. Вид жребия определяет судейская коллегия.

СТАТЬЯ 6. НАГРАЖДЕНИЕ
6.1. Команде, занявшей первое место в Чемпионате, присваивается звание «Чемпион VIII зимнего чемпионата по мини-футболу 2017-2018 гг.».
6.2. Команда, занявшая первое место награждается ценными призами (денежные призы, грамоты, медали), а также «переходящим» кубком. Команды, занявшие второе и третье места, награждаются ценными призами (денежные призы, грамоты, медали).
6.3. По итогам Чемпионата определяются лучший вратарь, лучший защитник, лучший нападающий, лучший игрок, лучший бомбардир и лучший ассистент, которые награждаются грамотами. Определение лучших игроков проходит в группе ВКонтакте https://vk.com/kozulskij_futbol путем открытого голосования.

СТАТЬЯ 7. СУДЕЙСТВО ЧЕМПИОНАТА ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
7.1. На каждый матч Чемпионата назначается судья.
       7.1.1. Судьей может быть назначен любой член судейской коллегии, а также представители любой команды.
       7.1.2. Команды-участницы Чемпионата обязаны по требованию судейской коллегии предоставлять судей (в том числе и главных судей матча).
    7.1.3. В случае если команда не предоставила судью (судей) с нее снимается 1 (одно) очко. При  повторном (и последующем) непредоставлении судьи (судей) с команды снимается 2 (два) очка.
7.2. Перед началом матча, команды должны заполнить протокол и поставить подпись под составом команды. После окончания матча судья матча обязан в течение 10 минут оформить протокол (Приложение 3).
7.3. Судья несет ответственность за правильность оформления протокола матча.
7.4. В случае не подписания протокола представителем команды данной команде засчитывается техническое поражение 0-5.
7.5. В случае, если судья не может предоставить протокол на матч команды вправе отказаться от проведения матча. В случае отказа от проведения матча он переносится на резервный игровой день. В случае согласия команд на проведения матча без протокола, он (протокол) ведется на любом листке бумаге. Обе команды записывают составы команд на матч и представители обеих команд ставят подпись под составом команды. Данные подписи будут означать согласие команд играть без официального протокола.
7.6. Кандидатуры судей обжалованию не подлежат.
7.7. Если у команды количество игроков из основного списка в заявке на чемпионат на матче менее шести игроков, такая команда вправе вносить в протокол матча игроков из дополнительного списка. При этом общее количество игроков в протоколе не должно превышать шесть человек.

СТАТЬЯ 8. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ДОЗАЯВОК
8.1. Заявки на участие в Чемпионате необходимо подать до 20.10.2017 (включительно) в судейскую коллегию.
8.2. При приеме заявки специалист МБУ "Молодежное движение" либо главный специалист по физической культуре и спорту администрации Козульского района ставит на него количество зарегистрированных футболистов, дату принятия заявки, свою подпись и расшифровку (в верхнем левом углу). После этого заявка не подлежит изменению до момента, указанного в п. 8.6.
8.3. Командные заявки составляются поименно на специальных бланках (Приложение 1). Заполненные бланки для участия в Чемпионате должны поступить в МБУ "Молодежное движение" в соответствии с утвержденным графиком.
8.4. В заявочном листе должно быть не более 15 (пятнадцати) футболистов.
8.5. Один футболист может быть заявлен только за одну команду за исключением случая, описанного в п. 8.7.
8.6. Разрешается дозаявлять игроков в регистрационный период.
Регистрационный (трансферные) период:
        а) первый регистрационный период - с 18 декабря 2017 г. до 12 января 2018 г
        б) второй регистрационный период - с 19 до 25 февраля 2018 г.